Resultados y fotografias martes 27 de junio

Resultados y fotografias martes 27 de junio

SQUASH

El dominador en este deporte ha sido el Reino Unido, con 5 medallas de oro, dos platas y tres bronces. En segundo lugar, ha destacado Irán con un oro y dos platas y, a continuación, han logrado primeros puestos también Sudáfrica (además, ganó un bronce) y Nueva Zelanda.

En las pruebas de este deporte, han participado casi 50 personas (41 hombres y 8 mujeres) en el Complejo Deportivo de la Universidad de Málaga.

En categoría masculina, ha habido 6 torneos, correspondientes a las siguientes edades con los siguientes podios:

18-29 años:

1º Jamie Lonsdale (Reino Unido).

2º Matthew Tan (Singapur).

3º Markus Niemelä (Finlandia).

30-39 años:

1º Chris Cliffe (Reino Unido).

2º Amin Sanei (Irán).

3º Simon Bessant (Reino Unido).

3º Johan Lindström (Suecia).

40 – 49 años:

1º Nick Whitehurst (Reino Unido).

2º John Tibbutt (Reino Unido).

3º Albert Nagy   (Hungría).

3º Anail Balmakund (Sudáfrica).

50 – 59 años:

1º Laurence Peter Smith (Nueva Zelanda).

2º Richard Advocaat (Países Bajos).

3º Keng Siang Yue (Singapur)

3º Graeme Gunn (Reino Unido).

> 60 años:

1º David Jones (Reino Unido).

2º Will Edey (Reino Unido).

3º Denis Jones (Canadá).

3º Mike Gibbons (Reino Unido).

> 70 años:

1º Mike Gibbons (Reino Unido).

2º Vincent Fearon (Canadá).

En categoría femenina, ha habido 3 competiciones, correspondientes a las siguientes edades con los siguientes podios:

18 – 29 años:

1º Janike Kleinhans (Sudáfrica).

2º Shiva Sarhadi (Irán).

3º Gisela Romero (Méjico).

30 – 39 años:

1º Marzieh Yarkhalaji (Irán)

40 – 49 años:

1º Deirdre Faul (Irlanda).

2º Sandrine Lagree (Francia).

3º Bee Eng Dang (Singapur).

PETANCA DOBLES

El país más brillante en esta disciplina ha sido Tailandia con 4 primeros puestos (dos en hombres: menos de 30 años y 31-49 años; y otros dos, en mujeres: 31-49 años y más de 50 años). También han destacado España, con el triunfo en varones mayores de 50 años de la pareja Paco López-Antonio Gutiérrez e Irán, con un primer y segundo puesto, en féminas de menos de 30 años. Sudáfrica ha conseguido dos platas y Australia ha obtenido una plata y dos bronces.

El Club de Petanca Los Prados ha acogido la prueba desde las 08:00 de la mañana.

BOLOS FEMENINOS

La competición ha contado con dos escenarios: el Divernostrum (Centro Comercial Málaga Nostrum) y Bowling 80.

En categoría femenina, el país dominador ha sido Canadá, con tres oros y una plata, seguido de Tailandia, con dos oros y una plata y Japón, Italia, Hong Kong, Australia y Kazakhistán, con un oro cada uno, respectivamente. Ha habido competición en nueve categorías (6-8 años, 12-14, 15-17, 18-29, 30-39, 40-49, 50-59, 60-69 y +70).

DARDOS

El torneo de dardos ha contado con 95 participantes (68 hombres y 27 mujeres), que han competido en el Palacio de los Deportes Martín Carpena.

Los tres países dominantes han sido Irán, con tres oros, seguido de Hungría, con dos oros, una plata y tres bronces; y Estados Unidos, con dos oros. Reino Unido y Alemania han ganado un oro cada uno.

Por sexo y categorías, los podios han sido:

Masculino 18 – 29 años:

1º Mostafa Armazard (Irán).

2º Matthew Alexander Bell (Reino Unido).

Masculino 30 – 39 años:

1º Ivan Fernández (España).

2º Simon Chapuis (Suiza).

Masculino 40 – 49 años:

1º Sayed Morteza Afzali (Irán).

2º Arto Karkkainen (Finlandia).

3º Robert Czincas (Hungría).

3º Christophe Meunier (Francia).

Masculino 50 – 59 años:

1º Peter Dobos                   (Hungría).

2º Jan Pulles (Países Bajos).

3º Robert Sereiko (Polonia).

3º Dusan Krizko                  (Eslovaquia).

Masculino 60 – 69 años:

1º Marek Stelegowsky   (Polonia)

2º Krzysztof Goski (Polonia).

3º Tsurao Ochi  (Japón).

3º Hiroshi Shimono (Japón).

Masculino > 70 años:

1º Charlie Ryan (Irlanda).

2º Pingh Leung  (Hong Kong).

3º Mario Capassso (Australia).

El torneo en féminas quedó así:

Femenino 18 – 29 años:

1º Jasmine Williams (Estados Unidos).

Femenino 30 – 39 años:

1º Brigitte Grotmann (Alemania).

2º Agnieska Miczynska (Polonia).

3º Sarah Kornau (Alemania).

3º Laetitia Culot (Bélgica).

Femenino 40 – 49 años:

1º Maria Kover (Hungría).

2º Sonia Angeline (Italia).

3º Zsuzsanna Hanyu (Hungría).

3º Martine Varin (Francia).

Femenino 50 – 59 años:

1º Susan Ivaskevivius (Reino Unido).

2º Ilonka Szekelyne         (Hungría).

3º Judit Dobos  (Hungría).

3º Amali Teodoresku (Rumanía).

Femenino 60 – 69 años:

1º Linda S. Legendre (Estados Unidos).

2º Krystyna Mordzek (Polonia).

3º Pui Yee So (Hong Kong).

Triple mixto:

1º Irán

2º Hungría.

3º Irlanda.

3º Australia.

2017-06-27T18:23:18+00:00 Junio 27th, 2017|